Uuno Puusepp, FSB topeltagent KAPO-s

Sõjaväeluure. Ja mitte ainult sõjaväe. Aga KaPo foobiad siia teemasse ei sobi.
Kasutaja avatar
Kapten Trumm
Liige
Postitusi: 40131
Liitunud: 28 Juul, 2005 15:35
Kontakt:

Re: Uuno Puusepp, FSB topeltagent KAPO-s

Postitus Postitas Kapten Trumm »

Kapo peadirektor möönab, et Puusepp kahju tekitas:

http://www.delfi.ee/news/paevauudised/e ... d=70398067
/Veelgi hullem on see, et koos kohustusliku patriootliku riigioptimismi kehtestamisega nõrgeneks paratamatult ka meie ohutaju, mis on enesealalhoiuks vältimatult vajalik instinkt/ S. Mikser 2014.
Martin Peeter
Liige
Postitusi: 4513
Liitunud: 18 Juul, 2014 20:49

Re: Uuno Puusepp, FSB topeltagent KAPO-s

Postitus Postitas Martin Peeter »

Üks asjaolu selles infoopis pole siiski küllalt tähelepanu saanud.

http://ekspress.delfi.ee/news/paevauudi ... d=27691173

Sisuliselt ei andestanud Vene eriteenistused meie üht teatavat sisepoliitiliselt sensitiivset juhtumit. Parbuse eest väike kättemaks või?
Dona nobis pacem!
Kasutaja avatar
MMX
Liige
Postitusi: 676
Liitunud: 14 Juun, 2014 13:50
Asukoht: Tallinn
Kontakt:

Re: Uuno Puusepp, FSB topeltagent KAPO-s

Postitus Postitas MMX »

Vaade Prahast: Puusepp on viimane võimalus diskrediteerimiseks, sest Venemaal pole uusi spioone millegagi meelitada.
20.12.2014
Где вы, доктор Зорге?
Ефим Фиштейн

Агентство "Интерфакс" было уполномочено сообщить, что Федеральная служба безопасности в течение нескольких десятилетий содержала на своих харчах в соседней Эстонии не то разведчика, не то шпиона – это в зависимости от того, с какой стороны смотреть. И разведчик этот, якобы, был на редкость плодовит и снабжал родные органы сверхсекретной и суперважной информацией, по сравнению с которой разоблачения американца Сноудена яйца выеденного не стоят. Канал НТВ не без чувства гордости цитирует заявление ФСБ о том, что "благодаря ему было сорвано множество диверсионных операций разведслужб США, Швеции, Голландии и других стран, арестован ряд агентов зарубежных шпионских центров и предотвращена утечка ценной секретной информации".

Вообще-то такого рода службы не имеют обыкновения ни отдаваться бахвальству, ни заниматься саморазоблачениями – их кормит не правда, а совсем наоборот. На этот раз, однако, ФСБ слила в печать такие подробности, которые специалистам легко проверить. Сын советского офицера Уно Пуусепп завербован еще в далекие 70-е годы, после развала СССР остался на службе в эстонской разведке КаПо. Связь с Лубянкой ему обеспечивал коллега по ГБ некто Николай Ермаков, который канал под мелкого лавочника и, имея эстонский паспорт, часто ездил по своим спекулянтским делам в Россию. Этот самый Ермаков тоже поучаствовал в телепостановке, украсив историю леденящими душу деталями, представляющими Уно этаким современным Штирлицем. Мир теперь гадает: что, собственно, ФСБ своей дезой хотела сказать?

В том, что это хитроумная деза, сомнений быть не может – в ней слишком много нестыковок и недоговоренностей. Сам герой три года назад вышел на пенсию и исчез в одном из спальных районов Москвы. Скорее всего, потеряли актуальность и его методы работы, и его знакомства. Без ответа остается вопрос, чем он занимался до апреля 2004 года, то есть во время оно, когда Эстония еще не была в НАТО? Может быть, саморазоблачения как-то связаны с делом Эстона Кохвера, сотрудника Полиции безопасности балтийского государства, задержанного не то на территории Эстонии, не то при сборе грибов в пограничном лесу и вывезенного в Москву? Суд над Кохвером должен начаться в январе следующего года, и прокуратура собирается припаять ему от 10 до 20 лет строгого режима.

Объяснение, которое напрашивается прежде всего: ФСБ стремится радикально испортить репутацию страны, которая считается "премиантом" среди посткоммунистических государств. Эстония обгоняет не только новых, но и многих старых членов Евросоюза и НАТО – по приросту ВВП, по качеству жизни, по низкому уровню коррупции, по прозрачности законодательства, по невысокой преступности. Если уж успевающая Эстония инфильтрирована российской агентурой под завязку, то другим новичкам в НАТО и подавно доверять не рекомендуется!

Если есть такие шпионы, которым удалось отработать задание и сбежать вовремя, то получается, что контрразведка данного государства дырява как решето

​​​​Вообще-то завербовать новых или активировать "спящих" агентов в посткоммунистических странах – дело нехитрое. Почему-то именно в Эстонии они всегда попадались чаще, чем у соседей. В 2008 году в Таллине был арестован некто Герман Симм, в минобороны ведавший связями с НАТО. Его частые поездки в брюссельскую штаб-квартиру альянса никого не удивляли, так как были связаны с его прямыми служебными обязанностями. Но "контраши" из одной дружественной державы поделились с эстонскими коллегами интересным компроматом, те копнули глубже и среди знакомых Симма обнаружили португальского предпринимателя, который на поверку оказался офицером ГРУ. Симма взяли с поличным при передаче натовских секретных документов, и в 2009 году он был приговорен за государственную измену к 12 годам тюремного заключения.

С тех пор эстонцы занимаются контрразведывательной деятельностью с удвоенным рвением. В натовских кабинетах у них сложилась репутация хороших службистов – старательных, надежных, усидчивых. Поэтому, когда в 2013 году они засекли и посадили очередного российского "крота", отставного сотрудника разведки Владимира Вейтмана, никто не воспринял это как провал – скорее как доказательство бдительности и эффективности эстонских спецслужб. Не исключено, что именно эту положительную репутацию Эстонии и хотели подпортить спецы из ФСБ.

Ведь если есть такие шпионы, которым удалось отработать задание и сбежать вовремя, то получается, что контрразведка этого балтийского государства дырява как решето. Хуже то, что у ответственных лиц России так и не сложилось понимания: что никакие, даже самые успешные спецслужбы проблем развития страны не решают и статуса передовой цивилизации не обеспечивают.

Когда-то, еще при советской власти, в эмигрантской печати прошла дискуссия, общим знаменателем которой могло бы послужить название одной из статей: "Дураки американцы и умные русские". Автор сравнивал уровень подготовки шпионов в этих двух сверхдержавах, и сравнение выходило по всем статьям не в пользу Соединенных Штатов. Советская школа разведчиков была на порядок выше: там и в геополитике разбирались, и в шахматы играли, и даже на скрипке. Этому соответствовал и набор имен. У России всегда были замечательные шпионы – Зорге, Абели и прочие, уникальные нелегалы вроде Арнольда Дейча, идейные союзники в самом логове врага вроде Кима Филби и его "кембриджской пятерки". А Запад может похвалиться разве что одним героем, да и тот с киноэкрана – Джеймс Бонд.

Проблемы возникали не с идеями, которые работали, пока им наивные люди верили, а с реальностью, а та постоянно подводила. Жизнь оказывалась хуже, но убедительнее идей. Никудышные шахматисты, не снимая ног со стола, ждали у моря погоды, и с удручающей регулярностью в их кабинеты стучались советские перебежчики, которые выкладывали к их подошвам аккуратные списки с таким трудом взращенной и внедренной агентуры.

Сейчас положение не в пример хуже – жизнь в России так и не стала слаще американской, и вообще западной, зато идеи стали совсем не заманчивыми. Если раньше какие-то образованные люди ловились на обещание светлого коммунистического будущего, равенства для всех без разницы в доходах и цвете кожи, то на какие прелести можно вербовать сегодня? На грядущую славу "Русского мира"? Для чего эта слава сомневающемуся американцу или жителю Европы? Чтобы, как в пропагандистских целях засвеченный ныне Уно Пуусепп, окончить свои дни на московской окраине, в заботах и бесконечной тягомотине несладких российских будней? Ради каких коврижек покинул он свой благополучный, сытый и миру открытый Таллин? Пусть объяснит, если сумеет.

Ефим Фиштейн, пражский журналист, обозреватель Радио Свобода

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

Radio Free Europe/Radio Liberty © 2014 RFE/RL, Inc. All Rights Reserved.
http://ru.krymr.com/content/article/26754337.html
Kasutaja avatar
Tundmatu sõdur nr. 4
Liige
Postitusi: 10495
Liitunud: 16 Okt, 2005 18:42
Asukoht: Siilis

Re: Uuno Puusepp, FSB topeltagent KAPO-s

Postitus Postitas Tundmatu sõdur nr. 4 »

Hea kokkuvõte see venekeelne siin üleval..

Ütlebki ju otse ära, et sarnased puusepa-sitarataste keissid võime me endile pigem pluss- kui miinuspoolele kanda :twisted: :lol:
Infanterie - königin aller Waffen.
Ja kolmas brigaad tuleb ka nagunii.
Kasutaja avatar
PaganHorde
Liige
Postitusi: 3971
Liitunud: 26 Jaan, 2014 9:00
Kontakt:

Re: Uuno Puusepp, FSB topeltagent KAPO-s

Postitus Postitas PaganHorde »

http://www.postimees.ee/3038873/juskin- ... ist-eestis

kahjuks ei näe täisartiklit:
Juškin: FSB võib karta tähtsa agendi sissekukkumist Eestis

Eesti kaitsepolitseiniku Eston Kohvri röövimine ja Vene julgeolekuteenistuse (FSB) propagandavideo endise kaitsepolitsei töötaja Uno Puusepaga peaosas pole omavahel seotud, arvab Balti Venemaa Uurimise Keskuse direktor Vladimir Juškin. Video eesmärk võib hoopis olla juhtida Eesti vastuluure tähelepanu kõrvale olulisematelt asjadelt..
Vasta

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 2 külalist