Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Laevad, lennukid, tankid... Kõik sõjatehnikast.
Vasta
Kasutaja avatar
Kriku
Moderaator
Postitusi: 36340
Liitunud: 10 Aug, 2010 18:55
Asukoht: Viljandimaa
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Kriku »

mart2 kirjutas:Sattusin muude otsingute asjus juhuslikult Venemaa raketitõrje probleemidele.
Nende NLiidu aegne süsteem "Oko" lõpetas eksistentsi viimase satelliidiga 2014. Eelmise süsteemi viimased satelliidid pidasid kõik vastu ainult pool ettenähtud ajast: 2 aastat 4-st!
Seda samal ajal (2012) asendama pidanud EKS on hilinemisega üles saanud ainult kaks satelliiti (2015, 2017) ja kuigi sõjaväe tellitud on veel 4, siis erinevatel põhjustel (?) pole rohkem üles saadud. Kas seotud kanderakettide tihedama alla sadamisega? Minu spekulatsioon.
Mingil määral see selgitab (minu jaoks) Venemaa suuremat sagimist/kindlustamist MHR kaitse valdkonnas - ikkagi kiirem kui satelliidi (mitte kindel) ehitamine!

PS! Ei tea, peaks varsti ka selle süsteemi viima "Ne imejuštšii analogov" rubriiki? :dont_know:
http://www.militaar.net/phpBB2/viewtopi ... 74#p571974
Kasutaja avatar
huvitun
Liige
Postitusi: 1285
Liitunud: 28 Mär, 2014 9:20
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas huvitun »

Ma ei oska seda kommenteerida.
https://lenta.ru/news/2019/01/20/na_svoi/
Lemet
Liige
Postitusi: 19908
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Lemet »

Mis siin kommenteerida- venelastel kaob sellega viimanegi võimekus Kuu-teemadel mehitatud lendude osas sõna võtta. Edaspidi keskendutakse batuutide tootmisele.
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Lemet
Liige
Postitusi: 19908
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Lemet »

Venelased loomas naiskosmonautide salka.

Роскосмос собирается сформировать отряд женщин — космонавтов

Роскосмос собирается сформировать отряд женщин — космонавтов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По словам собеседника агентства, госкорпорация будет искать кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся. Отмечается также, что подготовка в женском отряде будет вестись, в том числе, с учётом будущих «лунных миссий».

В СССР, а затем и в России в космос летали всего четыре женщины — Валентина Терешкова. Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. NASA отправила в космос 47 женщин.

http://amp.gs/VvHF
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15540
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Fucs »

Kohe hakkab kõik paremaks minema 8)
Asepeaminister: Vene kosmosetöötus on kriisist üle saanud
«Hindasime 2018. aasta jooksul (Roskosmose) uue juhtkonna tegevust. Kriis, ma arvan, on möödas. See tekkis korporatsioonis umbes mullu teises kvartalis,» sõnas Borissov.
https://majandus24.postimees.ee/6506224 ... ule-saanud
Lemet
Liige
Postitusi: 19908
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Lemet »

Probleem kiirendusblokiga "Fregat". Taas...

Информационная служба РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли сообщает об обнаружении трещины в разгонном блоке «Фрегат». С его помощью на околоземную орбиту планировалось вывести спутники OneWeb по контракту с Британией. Запуск должен был состояться с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане.

 По некоторым данным, речь идёт о трещине в трубопроводе, который обеспечивает подачу в топливные баки «Фрегата» такого вещества как гелий. Отсутствие целостности в трубе было обнаружено в ходе проведения предстартовых тестов на упомянутом космодроме.

Отмечено, что запуск намечен на 20 февраля, и за это время планируется восстановить работу системы подачи гелия. Однако рассматривается и запасной вариант. В частности, речь идёт о том, что может быть использован запасной разгонный блок, который находится на космодроме Куру. Вся проблема в том, что он не имеет видеооборудования, с помощью которого можно осуществлять мониторинг отделения спутников во время их выведения на орбиту. 

«Окно» запуска будет открыто до конца марта текущего года – по погодным условиям. Если проблема к тому моменту решена не будет, то может быть принято решение о переносе старта на конец 2019-го, когда «откроется новое окно».

Для справки: «Фрегат» - российский разгонный блок, разработанный в НПО Лавочкина. Наибольшая тяга блока – около 20 кН, удельный импульс – 333,2 с, время работы – около 880 с. Стартовая масса – 6,6 т, «сухая» масса – около тонны.

Kui mälu ei peta, siis esialgselt pidi see satelliit saama üles eelmise aasta märtsis.
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Lemet
Liige
Postitusi: 19908
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Lemet »

Kommentaar eelpool mainit postituse alt, mis avab kenasti tänase Roskosmose probleemid.
Сейчас каждый заказчик - это необходимые деньги. И выбирать не из чего. Предприятия РК имеют более 200млрд долгов. Рогозин вон даже Алмаз-Антей и КРТВ хочет поглотить - чтобы прибыль пустить на покрытие долгов. От чего КРТВ и А-А очень не рады:

В начале января глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью РБК назвал правильной идею создания ​на базе «Роскосмоса» единого ракетно-космического холдинга, куда бы вошли «Алмаз-Антей», «РТИ системы» и КТРВ. «КТРВ и «Алмаз-Антей» имеют большую экспортную выручку. Она могла бы пойти на оперативное решение проблем других предприятий «Роскосмоса». Помогли бы своим, в итоге также оказались бы в выигрыше, поскольку от «Роскосмоса» получили бы серьезные заказы», — отмечал Рогозин.​ 

Ответ:
Прибыль КТРВ не спасет «Роскосмос», заявил глава ракетной корпорации Борис Обносов. По его словам, у КТРВ для «Роскосмоса», совокупный долг предприятий которого составляет около 200 млрд руб., нет «ни одного лишнего рубля» 

За счет прибыли корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) и концерна «Алмаз-Антей» финансовое состояние «Роскосмоса» не поправить, заявил РБК гендиректор корпорации Борис Обносов. Так он прокомментировал слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о неизбежности создания единого ракетно-космического холдинга. 

Совокупная долговая нагрузка по предприятиям «Роскосмоса» составляет около 200 млрд руб. Лидером здесь является центр Хруничева — 111 млрд руб. 

Объем выручки КТРВ по итогам 2018 года составила 231 млрд руб., рассказали РБК в корпорации. Это на 19 млрд руб. больше, чем годом ранее. Чистая прибыль корпорации — 25 млрд руб., кредитный портфель — 12 млрд руб.Экспортный показатель превысил $1,3 млрд и стал рекордным для корпорации.
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Kasutaja avatar
huvitun
Liige
Postitusi: 1285
Liitunud: 28 Mär, 2014 9:20
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas huvitun »

Venemaa vajab kosmoseõiguse spetsialiste, et vältida piirivaidlusi Kuul.
http://kursk-izvestia.ru/news/65950/
Kasutaja avatar
Svejk
Liige
Postitusi: 3758
Liitunud: 13 Jaan, 2010 18:32
Asukoht: Põllul
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Svejk »

Kui palju sellel rosskossmosel võlga oligi? 8)
Rogoozin reisib siseriiklikult kuue miljoni eest:

Рогозин слетал на Урал за 6 млн рублей
https://www.gazeta.ru/science/news/2019 ... ml?updated
Для визита главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина на предприятия Челябинской области был зафрахтован самолет Ту-134 и вертолет Ми-8, стоимость фрахта составила свыше 6 122 000 рублей. Это следует из материалов на сайте госзакупок. В проекте договора указано, что для полета делегации авиакомпания «Космос» предоставила самолет Ту-134 (RA-65995) с питанием категории «Комфорт», а также резервный борт (RA-65994), сумма контракта составила 4 309 950 рублей. Полет должен был состояться 4 февраля из Внуково в Челябинск, затем в Уфу и 5 февраля из Уфы – в Москву.

Кроме того, для полетов по предприятиям Челябинской области был арендован вертолет Ми-8Т, стоимость аренды которого составила 1 812 500 рублей. 4 февраля делегация Роскосмоса проинспектировала ГРЦ Макеева, в Миассе Дмитрий Рогозин провел совещание с губернатором Челябинской области, встретился со специалистами предприятий, входящих в структуру холдинга ГРЦ. 5 февраля руководство отрасли посетило «Златмаш» (Златоуст) и Усть-Катавский вагоностроительный завод
"Vaated ja veendumused pärinevad tunnetemaailma sügavikest ja loogika on enamasti vaid kuuleka intellekti abivalmis instrument põhjendamiseks ja õigustamiseks"
"Maul halten und warten diner!" (lõuad pidada ja lõunat oodata!)
Lemet
Liige
Postitusi: 19908
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Lemet »

Lustilugemist nädalavahetuseks...
Названы сроки первой высадки российских космонавтов на Луну

Сегодня, 10:07

65

Сегодня стали известны тезисы из доклада, в котором говорится о планах по отправке пилотируемой экспедиции к естественному спутнику Земли. Информационная служба РИА Новости публикует выдержки из доклада ЦНИИмаш, входящего в структуры «Роскосмоса».




Отмечено, что первый российский экспедиционный экипаж отправится к Луне в 2031 году. Это экспедиция с кодовым шифром M1, которая и совершит первую для России высадку космонавтов на Луну. При этом добавлено, что после этого такие полёты станут для российских космонавтов ежегодными.

В материале говорится о том, что в ходе одной из экспедиционных миссий на Луну будет доставлен тяжёлый луноход с возможностью управления человеком. Этот аппарат в докладе назван луномобилем.

По сообщениям, луномобиль планируют доставить на поверхность Луны в 2032 году. Его эксплуатацией должна будет заняться вторая экспедиция российских космонавтов.

Также в докладе говорится о сроках начала создания лунного модуля (базы). В проекте начало строительство намечено на 2034 год. 

Стоит отметить, что в планах «Роскосмоса» - совершить предварительный облёт Луны пилотируемым космическим аппаратом в 2028-2029 годах. 

Ранее сообщалось, что для обслуживания полётов на Луну будут использоваться сверхтяжёлые ракеты-носители «Енисей» с 6-ю боковыми блоками с двигателями РД-171МВ и центральным блоком с силовой установкой РД-180. Эта ракета и отправит к Луне космический корабль "Федерация" (сначала - его макет).

Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Xender
Liige
Postitusi: 1690
Liitunud: 16 Mär, 2005 23:15
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Xender »

Selle Lemeti jutu peale tuleb meelde

Российская база на Луне появится раньше, чем на соседнем небесном теле высадятся американские астронавты. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Põhimõtteliselt tahaks venelaste üle naerda, kuid see on juba nii hale, et võrduks mõne alaarenguga lapse üle naermisega.

Mida arvatakse aga topwar-is

"А мы еще над эстонцами ржем.... Нас собой ржать пора"

samuti tuuakse välja mõned teised minevikuplaanid, mille teostuse ja reaalsuse vahel on veel väikesed ebakõlad

18 марта 2008 года "Российская газета":
"К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года.
К 2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы. Экономическое развитие будет осуществляться за счет внедрения инноваций. Владимир Путин заявил, что выбора нет – "придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ".
Преобразования пройдут в три этапа: 2008-2012 годы – подготовка к прорыву, 2013-2017 годы – прорыв, с 2018 года "закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве".
Этот прогноз должен стать руководством к действиям нового правительства, которое после инаугурации Дмитрия Медведева обещал возглавить Владимир Путин"
Kasutaja avatar
PaganHorde
Liige
Postitusi: 3971
Liitunud: 26 Jaan, 2014 9:00
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas PaganHorde »

Kõvasti hullem tekst kui palju kirutud Ansipi 5 rikkama riigi hulka jõudmine.
nimetu
Liige
Postitusi: 7570
Liitunud: 25 Mär, 2016 21:16
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas nimetu »

Pole hullu, neil on veel umbes aasta aega.

Jõuavad ehk veel kuu ka ära koloniseerida. :lol:
Kasutaja avatar
vaoinas
Liige
Postitusi: 2097
Liitunud: 21 Apr, 2006 1:42
Asukoht: Kalamaja
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas vaoinas »

- Oled juba kuulnud? Venelased läksid kuu peale!
- Kas keik??
Kasutaja avatar
Sekeldaja
Liige
Postitusi: 833
Liitunud: 29 Aug, 2014 17:38
Kontakt:

Re: Vene kosmose hiilgus ja viletsus

Postitus Postitas Sekeldaja »

huvitun kirjutas:Mul teemakauge inimesena on esimene kuulmine heelium-3 kohta. Sellest kõneldakse seoses saastevaba tuumakütusega? Ja kaevandada võib ainult Kuul?

Peab veel natuke vist asja uurima... :dont_know:
Wikipedia selgitab, nagu ikka. Aga ka soomlaste vändatud "Iron Sky" üks kõrvalnarratiive on justnimelt heelium-3 tootmine Kuul. Seal elavate natside poolt. Nõnda vaadates on ju selge, et venelastele on auasi esimesena kohale jõuda ja pihta hakata, mis siis et tegemist mustahuumori - ulmefilmiga. Küll Oboronmultfilm* teab, mida teha, ja vajadusel ka ilma "multi" - ta. Tegutseda tulb kähku, sest juba on väljas "Iron Sky 2 - The Coming Race"!

* - kuna tähtajad on välja hõigatud, hakkame juba peagi seltsimees Vladimir Vladimirovitši esituses nägema võimsaid animatsioone analooge mitteomavatest vene kuurakettidest, kuundumistest, kolonialiseerimisest ja mitte ainult heelium-3 tootmisest, vaid kogu vene nanotehnoloogia võidukäigust Kuul.
Vasta

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 2 külalist