Helsingi pommitamine Talvesõja esimesel päeval

Eestlased ning eestlastest koosnevad üksused, relvad, lahingud, varustus, autasud jne jne...
andrus
Liige
Postitusi: 4332
Liitunud: 02 Juul, 2004 11:39
Kontakt:

Re: Helsingi pommitamine Talvesõja esimesel päeval

Postitus Postitas andrus »

Tokarev merelennuväest, kes Talvesõja alguses pommitas Helsinki, kirjeldas seda mõne aasta pärast nii:
«Я не сказал бы, что настроение было не бомбить [до этого Токарев рассказывал о бомбардировках городов Румынии в 1941 г.]. Я сам первый раз бомбил Хельсинки, сбросил около 22 тонн туда с малой высоты. Все на глазах, когда столб поднялся выше самолетов, выше полуторы тысячи метров. Когда прилетел, сел, выпил два стакана водки и никакого какого эффекта. Потом стакан спирта выпил и ничего. У меня все в мыслях, как там дети, старики, все разорвано, разломано. Это неправильные воспоминания, что же — война. Мне приходилось с людьми и задачи прорабатывать, говорил, что лес рубят, щепки летят, жертвы, безусловно, будут, жаль, конечно, женщин, детей, но это враг.
Когда я первый раз отбомбил Хельсинки, думал, что судить будут. Мне цель была дана. Было даже запрещено бомбить их. У меня 12 «ДБ» было по полторы тысячи [килограмм] было вооружения. Нужно было домой увозить бомбы, а мы в то время даже не мечтали с бомбами садиться. Сбросить было нельзя, высота 50 метров. Только после долгих полетов мы могли бомбить Хельсинки. Штурман говорит:
— Нам же не разрешают бомбить.
Я говорю:
— Давай бомбить.
На второй день я отбомбил опять Хельсинки. В этот день 60 самолетами командир полка отбомбил Выборг. Его сняли и отдали под суд. Потом этот город разрушили артиллерийским огнем, мы дрались за него. Меня — судить, потом тов. Рогов приехал на пятый или шестой день, меня вызвали и сказали — правильно сделал. Вот как воспитывали нас.
https://vk.com/wall18087622_1974 Et olevat olnud keeld mida ta siis teadlikult rikkus...
Vasta

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 5 külalist