Mis Ukrainas toimub? vol.4

Sündmused, mis saavad ajalooks alles homme.
Suletud
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Avdeevka all UKR poolel 4KIA
Пресс-центр штаба АТО
40 minutit tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО
по состоянию на 18.00 29 января 2017

Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы наших позиций на всех направлениях.
На Мариупольском направлении из минометов различных калибров они обстреливали Красногоровку. С гранатометов и стрелкового оружия - Гнутово, Павлополь, Водяное, Широкино, Красногоровку, Талаковка. По Широкино огонь вел БТР противника.

На Донецком - после массированных обстрелов из минометов в районе Авдеевки оккупанты пытались штурмовать наши позиции, и, понеся потери, вынуждены были отступить. В течение дня они продолжили обстрелы из минометов по Авдеевке, опытно и Каменке. Танк вел огонь по Песках. В 13.45, после обстрелов наших позиций из гранатометов различных калибров, оккупанты совершили очередную попытку выбить наших военных с позиций в районе Авдеевки. Штурм закончился для боевиков неудачей. Враг вынужден был отступить.

По состоянию на 18.00 зафиксировано 22 обстрелы. К сожалению, четверо наших военных погибло, 5 - ранены.
https://www.facebook.com/ato.news/posts ... 4809233654

Количество погибших в боях за Авдеевку украинских военных выросло до четырех – штаб
Противник продолжает попытки выбить силы АТО с позиций в районе Авдеевки, сообщили пресс-центре штаба операции.
Сегодня 19:00
http://gordonua.com/news/war/kolichestv ... 71424.html
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

OSCE luges täna kokku üle 2200 tümaka ("tulerežiimi rikkumise")
29.01.17 19:31
Сегодня на Донбассе зафиксировано более 2,2 тыс. нарушений режима прекращения огня, - ОБСЕ
"Сегодня в 04:40 утра мы начали фиксировать нарушения режима прекращения огня в треугольнике Донецкий аэропорт - Авдеевка - Ясиноватая. Обмен огнем продолжается до сих пор. Всего сегодня мы зафиксировали более 2260 нарушений режима прекращения огня. В основном, огонь осуществлялся из запрещенных видов вооружения ", - сказал Хуг.
Pikemalt siin:
http://censor.net.ua/news/425440/segodn ... ognya_obse


Arvamus.

"Gäng levitab valeteateid ning organiseerib provokatsioone ja tulevahetust, et sisse tuua VF väed"
Боевики готовят провокацию для ввода российских войск — журналист
18:40 29 января 2017
Среди населения оккупированных территорий боевики распространяют информацию о возможных ракетных ударах по жилым кварталам со стороны ВСУ

«Эта ложь говорит о том, что россияне планируют осуществить ракетные удары по Украине. Наверное, после этого будет обвинение нас в нарушении Минска и создание повода для введения контингента РФ для поддержки боевиков уже открыто», — написал Гай.

А журналист Роман Бочкала обнародовал те самые информационные листовки, которые раздают жителям оккупированных территорий.

«В дыре народ к артобстрелам готовят. Распространяют вот такие памятки. Информация конечно полезная. Просто странно — сейчас арта ВСУ глубоко в тылу. Наводит на мысли. Ждем првокаций», — написал журналист.
https://politeka.net/401680-boeviki-got ... list-foto/


Бутусов: Противник взбешен большими потерями и пытается пробить оборону ВСУ вблизи Ясиноватой и Авдеевки
Submitted by Марина Началова on Sun, 2017-01-29 19:35
http://vchaspik.ua/proisshestviya/41619 ... ronu-vsu-v

Под Авдеевкой боевики применили артиллерию и танки, - журналист
Новости › Происшествия 29.01.2017 - 19:35
https://www.rbc.ua/rus/news/avdeevkoy-b ... 11320.html

***

Veidi teistel teemadel ka, võib-olla kedagi huvitab...
Dmitry Tymchuk lisas 2 uut fotot.
10 minutit ·

Внимательно прочитал сегодняшнее интервью в СМИ с экс-замначальника Генштаба ВСУ генералом Ю.Думанским. Очень правдоподобно генерал рассказывает, как в феврале 2014-го написал рапорт об увольнении, «где пояснил, что не согласен с политикой втягивания ВСУ во внутренний конфликт» (имеются в виду события вокруг Майдана). По его словам, «мы понимали, что военные должны быть вне политики и иметь свою позицию».

Ну а потом честнейший и благороднейший генерал Думанский подробно объясняет, кто виноват, что сдали Крым, почему неправильно велась АТО и т.д.

У меня вопрос к Думанскому..........
https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk ... nref=story
nimetu
Liige
Postitusi: 7677
Liitunud: 25 Mär, 2016 21:16
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas nimetu »

Ehk siis käimas on ikkagi mingi hiiliv tagasivallutamine? Või üritavad mardikad jälle mingit propat/valeinfi tekitada?
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Majandan telefoniga ja igasugused redigeerimised või tõlked on piinarikkad....

Gäng tegi teise katse Avdeevka all edasi liikuda.
UKR üksused lõid rünnaku tagasi ja hõivasid uusi positsioone...

Новое наступление боевиков ОРДЛО разгромлено под Авдеевкой
Сьогодні о 20:29•
Военнослужащие Украины днем 29 января отбили второе за сутки нападение российско-террористических войск ОРДЛО на Авдеевку. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

В ходе противостояния Украина понесла потери ndash; 4 защитника Украины погибли, а 5 понесли ранения.

- После массированных обстрелов из минометов в районе Авдеевки оккупанты пытались штурмовать наши позиции, и, понеся потери, вынуждены были отступить. В течение дня они продолжили обстрелы из минометов по Авдеевке, Опытному и Каменке. Танк вел огонь по Песках. В 13.45, после обстрелов наших позиций из гранатометов различных калибров, оккупанты совершили очередную попытку выбить наших военных с позиций в районе Авдеевки. Штурм закончился для боевиков неудачей. Враг вынужден был отступить. По состоянию на 18.00 зафиксировано 22 обстрела. К сожалению, четверо наших военных погибло, 5 ndash; ранены, - сообщили в пресс-центре.

В то же время из так называемого laquo;Минобороны raquo; террористической организации laquo;ДНР raquo; поступила весть о том, что во время попытки наступления на Авдеевку вместе с группой российских наемников был убит командир батальона laquo;ВС ДНР raquo; Иван Балакай, воюющий в составе террористов под прозвищем quot;Грек quot;.

Напомним, как сообщало QHA, российско-сепаратистские войска утром 29 января попытались перейти в атаку в районе промзоны Авдеевки, но военнослужащие ВСУ успешно отбили нападение.
http://qha.com.ua/ru/proisshestviya/nov ... oi/170355/

В районе Авдеевки ВСУ перешли в контрнаступление и захватили стратегически важную позицию
Сьогодні о 20:33•
Как заявил министр обороны Украины Степан Полторак, в ходе боев в Авдеевской промзоне украинским военным удалось захватить стратегически важную позицию в результате успешной контратаки.

Обострение ситуации в районе Авдеевки наблюдается с самого утра. После обстрелов 2 отряда боевиков по 30 человек в каждом перешли в наступление.

На одной позиции их штурм захлебнулся из-за противодействия украинских бойцов, а на другой - военные ВСУ контратаковали противника, перейдя в наступление, и захватили новый стратегически важный пост.
https://mariupol.tv/news/war/mariupol/15473/
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

ВСУ уничтожили три позиции ДНР вместе с личным составом
Сьогодні о 22:07•
http://real-vin.com/vsu-unichtozhili-tr ... m-sostavom

В больницы Донецка массово свозят раненных террористов
Сьогодні о 22:03•
http://informator.news/v-bolnytsyi-done ... rrorystov/

В районе Авдеевской промзоны очень жарко - работает артиллерия всех калибров
Сьогодні о 21:46•
http://news.dn.ua/news/1215-v-raione-av ... ibrov.html

Искусство маленьких шагов: как наши войска вытесняют российскую нечисть с украинской земли. ВИДЕО
Сьогодні о 22:02•Информационное сопротивление
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/iskuss ... ukrainskoy

Куда вы лезете? Названы огромные цифры потерь боевиков на Донбассе
Сьогодні о 21:49•
https://news.online.ua/766454/kuda-vy-l ... -donbasse/

Порошенко обсудит с Меркель ситуацию с безопасностью на Донбассе – МИД
Сьогодні о 22:04•
http://interfax.com.ua/news/general/399505.html
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

UKR 72 brigaadi pressisekretär: Avdeevka all meil raskelthaavatuid ei ole.

Тяжелораненых в результате боев в авдеевской промзоне нет, - пресс-секретарь 72-й ОМБР
Сьогодні о 22:47•
https://m.censor.net.ua/news/425452/tya ... _72yi_ombr



Butusov: Avdeevka all läksid käiku VF tankid..

Обострение под Авдеевкой: к боям подключились российские танки
Сьогодні о 23:07•
В ожесточенные бои, которые ведутся в районе Авдеевки в зоне АТО, включились российские танки. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook. Он отметил, что бои под Авдеевкой не затихают.

Боевики, взбешенные своими потерями, пытаются выбить украинские подразделения вблизи Ясиноватской развязки и промзоны. Бутусов рассказал, что против сил АТО выступили крупные силы артиллерии 1-го армейского корпуса российских оккупационных войск. Также он отметил, что по данным с передовой, подразделения российских наемников ввели в бой танки. Журналист сообщает, что украинские военные под Авдеевкой не отступают, артиллерия ведет ответный огонь по боевикам. Бутусов подчеркнул, что бои происходят на территории, которая, согласно Минским соглашениям, контролируется Украиной. По его словам, российские командиры намерены любой ценой сохранить угрозу Авдеевке. Он считает, что инспекции ОБСЕ не могут снизить накал сражения. Ситуация под Авдеевкой требует серьезного внимания, резюмирует журналист.

Напомним, около 5 часов утра 29 января боевики начали интенсивный обстрел позиций сил АТО в районе Авдеевской промзоны, а позже пошли на штурм. Как сообщал "Апостроф", ранее министр обороны Степан Полторак рассказал, что украинские военные заняли стратегически важный пост в районе Авдеевки.
http://apostrophe.ua/news/society/2017- ... anki/85008
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Gängi ressursid räägivad värskelt:
29.01.17 Сообщение от ополчения, от жителей и фото от ополченца А. Жучковского.

"Донецк.ЯБП-"промка": в 22:45 бой не утихает, работает тяжелое, САУ, Грады, Д-30 и минометы. Украинские пехотные группы шевелятся в темноте и пытаются снова прощупать Промку и ФТП. Продолжаются бои в районах Углегорск-Дебальцево-Светлодарск - применяется тяжелая артиллерия. Горловка: запад и северо-запад танк и к\к пулемет, иногда миномет. С разной интенсивностью, с разной силой стрелково-минометные бои идут: Горловка и Зайцево; Калиново в ЛНР; Дебальцево-Светлодарский плацдарм; Луганск-Станица стрелковое; Трасса Бахмутка. Арта и РСЗО работают: Новоазовский район; Аэропорт-Спартак-ЯБП. Пришло уточнение по потерям врага. Армия Новороссии днем успешно отбила атаку украинцев, подавила огневые точки противника. Потери у укров на 22:00: порядка 35 человек 200-е (половину положили заградотряды пр.сек.) и более 70 человек считаются 300-ми. В Донецком направлении были задействованы около 800 укронацистов, половина недобровольцы. Линия фронта к 22:30 не изменилась".

От жителей: "Донецк- Крытый рынок, бахи громко Бакинские, слушаем где-то мощненько. Гладкова, слышно в дома с ТВ. Набережная громко. Киевский РИК - обстановка очень нехорошая , громко, мощно. Смолянка, громко ВАЗ, слышно мощно. Сильней, чем днем. Горловка далеко с окраин доносятся одиночные разрывы,уже продолжительное время."

Фото от А. Жучковского. "Задают вопросы, продолжает ли работу Центр беспилотной авиации, и почему не выкладываю снимки с беспилотников как раньше. Отвечаю - ЦБА стабильно работает и развивается. Снимки давно не выкладывал, потому что ничего интересного там, по сравнению с предыдущими периодами, пока нет – те же участки фронта, те же позиции, те же огневые точки. Меняется только количество бронетехники в зависимости от смены интенсивности боевых действий. Ну а некоторые интересные результаты съемок БПЛА просто не разрешают публиковать. Главное – задачи по аэроразведке выполняются в ежедневном режиме, свежие данные по перемещению техники и личного состава ВСУ оперативно ложатся на стол командованию ВС ДНР. А в режиме активных БД, как сегодня, наши беспилотники корректируют огонь артиллерии. Если будут изменения линии фронта и интересные снимки наших БПЛА, то опубликую (если не будут представлять военной тайны, разумеется). На снимках ниже – позиции противника середины января под Донецком. Большинство единиц техники ВСУ как всегда не видно – маскируют или прячут в ангарах (в каких именно мы конечно знаем)."
https://m.vk.com/wall-57424472_131631

30.01.17. Сообщение от ополчения, от жителей от И.И. Стрелкова.

От ополчения: "Донецк. ЯБП сейчас в 23:55 под ударом РСЗО, Спартак и АП ловят 152 мм. Мощнейший бой под МАРИУПОЛЕМ (видео №1): активны ВСУ с н.п Сартана-бой, тяжелое. Лебединское, Водяное - Коминтерново: бой с применением минометов, стрелкового, вооружения БМП, с направления Сартаны (позиции рядом со свинарником) ВСУ обеспечивают огневую поддержку тяжелой артиллерией в район Коминтерново - Ленинское. Донецк. Авдеевская промзона, Ясиноватский пост и окрестности под обстрелом из тяжелой артиллерии с разных огневых позиций возле н.п. западнее Авдеевки. Активна огневая точка противника в районе Новокалиново. Горловка. Жованка - Зайцево: перестрелки с применением стрелкового, минометов, АГС. Район Широкой Балки - Новгородского: стрелковое, РПГ, АГС (периодически). ЛНР. Продолжительный бой, с применением тяжелой артиллерии и минометов в районе Троицкое - Калиново (Попаснянский район). Калиново в ЛНР: опять шумно, опять обстрел наших позиций... Летят снаряды с района Попасной (юг города) по линии фронта от Первомайска до Брянки. Укронацисты заявляют о продвижении на этом участке линии фронта. В свою очередь военнослужащие НМ ЛНР сообщают о том, что ситуация под контролем".

От жителей: "Мариуполь западная сторона- ЖМР-13 вылеты очень громко, и часто, при закупоренных окнах слушаем беспрерывно. Близко и громко. Мариуполь офигевает от Гивиных приветов! Работает ствольная. Восточный, трясутся окна. Сегодня видел, как люди заклеивали их скотчем. Тревожное чувство... Макеевка Гвардейка, медучилище, очень громко Центр, громко! Черемушки, слушаем тяжелое Зеленый, громко. Ворошиловский, слышно как летит и разрыв, стёкла дребезжат Вишневского, что-то страшное громыхнуло Щорса, очееень громко! Прилет где-то. Похоже на Гвардейку! Донецк. Центр: тройной стеклопакет скрипнул под давлением взрывной волны. Дважды. Ветка спит в подвале, однако. Горловка: пишут на Светлодарской дуге в ход пошли Грады? Или из-за погоды кажется?"

От И.И. Стрелкова: "С наступлением темноты приутихшие было обстрелы возобновились по всему фронту. На отдельных участках имеют место попытки продвижения пехоты при поддержке бронетехники. Под Коминтерново - изменений в позициях нет, перестрелки, арт.огонь пока стих. Отход с позиций подразделений "корпусов" не подтверждается. В районе Водяного - продолжаются перестрелки. Под Донецком - продолжаются ожесточенные артиллерийские бои. Опять обстреливают из РСЗО Ясиноватский БП и окраины Макеевки."
https://m.vk.com/wall-57424472_131639



Enne seda aga olid täna gängil sellised fooni loovad jutud....
"UKR hakkab GRAD-idest oma enda asulaid kohe tümitama....."
"Leedu saadik tahab VF-lt Kaliningradi ära võtta...."
"Janukovits on nõus tulema Kiievisse kohtusse....."
"J.Timoshenko sõitis 29.jaan. USA-sse UKR huvidest rääkima......."

29.01.17. Заметки об актуальном.

-"Украинские силовики готовят удар из РСЗО "Град" по подконтрольным Киеву территориям Донбасса. Военное командование ВСУ готовится применить реактивные системы залпового огня "Град" по населенным пунктам на территории, подконтрольной украинским боевикам. С таким экстренным сообщением выступили в оперативном командовании ДНР. По сообщению представителя ведомства, разведкой ДНР получены достоверные данные о намерении командования ВСУ применить системы залпового огня по населенным пунктам на территории подконтрольной ВСУ. «Цель провокации - обвинить республиканскую армию в гибели мирных жителей и в срыве Минских договоренностей» - добавили в оборонном ведомстве. Напомним, что сегодня с самого утра идут ожесточенные бои по всей линии фронта. Кроме того, в районе н.п. Ясиноватая ВСУ предприняли неудачную попытку прорыва передовых позиций армии ДНР, в результате чего по уточненным данным потери личного состава противника составили 20 убитыми и более 30 раненными."

-"Литовский депутат хочет забрать Калининград у России. Депутат Сейма Литвы Линас Бальсис считает, что у Евросоюза есть формальные основания для отторжения Калининграда и области от России. Такое заявление он сделал в ходе дискуссии «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса». «Время Калининграда закончилось», — цитирует слова Бальсиса портал BaltNews-lt. «Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ. Время пользования бывшими землями Восточной Пруссии для Российской Федерации закончилось. Калининград не был отдан России в вечное пользование в Потсдаме или Хельсинки. Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — сказал литовский депутат. По мнению Бальсиса, процесс возврата, который должен проводиться Литвой либо руководством ЕС, можно начать уже сегодня."

-"Янукович согласен прибыть в Киев для участия в суде. Виктор Янукович готов прибыть в Киев для участия в суде, если будет обеспечена его личная безопасность, а также проведено расследование о покушении на убийство экс-президента, заявил его адвокат Виталий Сердюк. Он подтвердил, что получил на завтра вызов в прокуратуру для получения информации о завершении расследования по делу о госизмене.«Защита также настаивает на как можно быстром окончании расследования данного дела и передаче его в суд», - отметил Сердюк."

-"Тимошенко 29 января отправилась в США обсуждать интересы Украины. С 29 января по 4 февраля лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко будет находиться с рабочим визитом в США, Согласно сообщению, цель поездки Тимошенко - проведение встреч с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти США, а также с ведущими экспертами по вопросам политики, экономики и безопасности. «Во время встреч Юлия Тимошенко планирует обсудить приоритетные вопросы, касающиеся национальных интересов Украины: пути достижения мира и восстановления территориальной целостности Украины, стабилизации политической и экономической ситуации в Украине, как составляющей стратегии безопасности европейского континента и глобального мира. Кроме того, будут обсуждаться вопросы о мерах реальной борьбы с коррупцией для укрепления демократии в Украине и благосостояния наших граждан", - отмечает пресс-служба."
https://m.vk.com/wall-57424472_131636
Kasutaja avatar
ruger
Liige
Postitusi: 23217
Liitunud: 04 Juul, 2009 12:29
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas ruger »

Üpris aktiivseks on sellel nädalavahetusel läinud lahingutegevus seal. Kasutatakse Trumpi valimiste järgset aega, kus hakkab asju selguma. Eks kipub suuremaks madinaks jälle minema.
Ainus, mida me ajaloost õpime, on see, et keegi ei õpi ajaloost midagi.
Live for nothing or die for something.
Kui esimene kuul kõrvust mõõda lendab, tuleb vastu lasta.
EA, EU, EH
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Luganda suunal hakkas ka õhtu saabudes täristamine pihta... see peaks aga n.ö. "rutiin" olema, mitte mingi eriolukord....

Вечером вспыхнули бои на Луганском направлении
Сьогодні о 23:37•

ДОНЕЦЬК

У ВСУ большие потери. Вечером вспыхнули бои на Луганском направлении

Сьогодні о 23:37•Реал


Спикер АТО Леонид Матюхин сообщил, что за первые 18 часов 29 января погибли четверо украинских военных, еще пятеро были ранены. При этом он описал тяжелые бои на Донецком и Мариупольском направлениях (то есть на линии разграничения с ДНР); ЛНР в сводке места не нашлось – до вечера там было тихо.

Сообщают пользователи соцсетей из района украинской Попасной и оккупированной Кадиевки (Стаханов, ЛНР):

«17:20. Попасная. Ну вот и у нас тишина закончилась... Здравствуй, не тихий вечерок».

«18:37. Попасная. Вдалеке (похоже Новоалександровка) слышно плотный ближний бой и с обоих сторон минометы».

Боец АТО «Helgi», воюющий под Троицким (южнее Попасной): «18:50. Война в самом разгаре, всё вокруг гремит».

«19:41. Калиново. Обстрел тяжелым».

«19.54. В Калиново бой».

«20:30. Стаханов. Слышно залпы».

«21:00. Попасная Нифигасе...громко...»

«21:00. Продолжительный бой с применением тяжелой артиллерии и минометов в районе Троицкое — Калиново».

«21:00. Калиново. Стрелково-минометные бои».
http://real-vin.com/u-vsu-bolshie-poteri-vecherom-vspyhnuli-boi-na-luganskom-napravlenii


Sektoris "M" pidavat käima äge andmine...
Кабакаев: Идет жесткий обстрел сектора "Мариуполь", у людей вылетают стекла
Вчора 29 січня о 23:57•
На Мариупольском направлении боевики начали мощные обстрелы. Координатор группы "Стоп Террор" Семен Кабакаев сообщает последние новости с передовой.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на страницу Кабакаева в соцсети.

"Обстрел сектора Мариуполь очень жесткий. Боевики наносят удары из тяжелой артиллерии по позициям ВСУ. У мирного населения не только дрожат дома, но и у тех кто ближе к линии разграничения вылетают стекла.

Несколько часов назад звонили из Марика, спрашивали как штаб реагирует. Могут ответить и публично, не только штаб, а и все подразделения силовиков, будут делать все возможное, для того, чтобы мы не только удержали свои позиции, но и продвинулись в перед. Уничтожили "русский мир" и вернули назад свои территории", - сообщил Кабакаев.
http://vchaspik.ua/proisshestviya/416218-kabakaev-idet-zhestkiy-obstrel-sektora-mariupol-u-lyudey-vyletayut-stekla


Donetski ümbruses käib ka andmine....
Под Донецком идут тяжелые бои. Террористы паникуют из-за территориальных потерь
Вчора 29 січня о 23:58•
В вечерней сводке спикер АТО Леонид Матюхин сообщил, что в течение первых 18 часов 29 января террористы дважды неудачно штурмовали украинские позиции у Авдеевки. Параллельно укрепления ВСУ у Красногоровки, Авдеевки, Песок и Опытного подверглись массированным обстрелам из 120 и 82-миллиметровых минометов и гранатометов разных типов.

Между тем, Игорь Гиркин признал отступление ДНР в нейтральной зоне: «Ясиноватский блокпост разбит тяжелой артиллерий. Однако все основные позиции остались в руках «корпусов». Что не отменяет продвижения укров в серой зоне».

Разноречивая информация поступает по поводу Донецкой фильтровальной станции: «Донецк. 21:10. ДыраТВ вещает, что ВСУ заняли фильтровальную станцию. При этом пугают: на станции огромные запасы хлора и теперь нам всем писец». А вот украинский патриот «Донецкий Хунтик» считает наоборот: «Русские фильтровальную отбили».

Что ж, ДФС также в нейтральной зоне. Ранее была достоверная информация, что ВСУ оборудовали позицию в 200 м восточнее ДФС. Но на саму станцию наши не заходили. Автор этих строк рискнет предположить, что здесь ситуация не изменилась, хотя бы потому, что ДФС гораздо ближе к украинской территории, чем к ДНР.

Также не стоит серьезно относиться к тому, что ВСУ заняли Яковлевку (между Донецком и Ясиноватой). Хотя ход мыслей сепаратистов нам нравится.

По словам же министра обороны Степана Полторака, с утра террористы пошли на штурм двух наших позиций под Авдеевкой: на одной из позиций это продвижение было остановлено украинскими военнослужащими, а на второй украинцы перешли в наступление и заняли важный пост, который имеет стратегическое значение.

Ну а теперь маленькая толика сообщений местных жителей о боях в районе Донецка – специально для тех, кто «устал от войны»:

«18:30. По Авдеевке: света нет, воды нет, тепла нет, много гражданских раненных (инфа с ЦГБ)».

«18:40. Вспышки над Путиловским лесом и куда-то летящий минус».

«18:45. Киевский: с северной стороны слышны одиночные тяжелого, в "среднем" за 2-3 минуты один залп».

«Авдеевка. 19:30. Город без света, сегодня его не будет. Вода пока что есть, так же отопление. Бои идут до сих пор. Вспышки очень мощные».

«Донецьк. ЖД. 19:40. Після перерви знов арта як дурна шмалить. Дуже добре чутно»..

«19:45. Топаз, кошмар какой-то - опять гупают».

«Щегловка - очень сильно и громко, где то рядом приземлилось».

«20:10. ЖД. Снова начались тяжеленные минуса на СВ....с десяток...стеклопакеты дрожат».

«20:20. Х..рячат где-то от ЖДВ, а прилетает примерно к ДАП. Жестко».

«20:20. Авдеевка в темноте, постоянные вспышки разрывов, над промкой периодически вывешивают «люстры» (зависающие осветительные ракеты). Связи и электричества нет...»

«Донецк. Щетинина. 20:35. Опять начались залпы тяжелого».

«Донецк. 21-20. Снова пошла арта орков шмалять на север».

«21.40. С Питьевых ставков твари одиночными шарахают».

«21:40. А вот и со стороны Азотного начала бить арта. Слышно как пошуршали снаряды на север».

«21:45. Дурбалка-Смолянка: вспышки и звуки одиночных исходящих. Летит на северо-запад».

«21:48. В Авдеевке непрекращающийся замес. И уже минус 21! Человеку даже дышать тяжеловато. Вдумайтесь! Помолимся за погибших и удачи ребятам там!»

«21:51. Пл.Свободы - окна дребезжат от залпов».

«21:55. Не завидую сейчас бойцам из 72-ки. На войне хуже ничего нет, когда по тебе постоянно бьют из жилых кварталов. И полноценно ответить нельзя».

«22:20. Ого грохнуло, аж стекла затряслись на Шахтерской площади!»

«23:00. Донецк. С северной стороны опять слышны увесистые бахи из разных мест».

«23:20. Макеевка. Снова серия залпов тяжелого»…
http://real-vin.com/pod-doneckom-idut-tjazhelye-boi-terroristy-panikujut-iz-za-territorialnyh-poter
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Gängi ressursid pajatavad 00:54 (meil 23:54)
30.01.17. Сообщение от ополчения.

"Все не успокаиваются, почти все районы в 00-55 слышат звуки войны. Сейчас обострение под ГОРЛОВКОЙ. Не утихают бои в стороне ЯБП, бой на северо-западе разгорелся, миномет и АГС. У кого громко - обезопасьте себя, разошлись не на шутку, Зайцево, Гольма, Майорск, Глубокая, Озеряновка быть осторожней. Работает и тяжелая артиллерия и минометы. Калиново в ЛНР: опять шумно, опять обстрел наших позиций... Летят снаряды с района Попасной по линии фронта от Первомайска до Брянки. ДНР. Донецк всем севером полыхает. ЯБП, АП и Спарта под огнем САУ и "Градов". В Небе много БПЛА. Мариуполь, бой. начавшися вечером, продолжается с "переменным успехом". Укры с Сартаны наваливают артой и Градами по всему Новоазовскому р-ну, больше всего страдают Саханака, ленинское и Коминтерново".
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Donetskis ollakse valmis ööd külmades keldrites veetma....
«Громыхнуло что-то страшное»: Донецк готовится к холодной ночи в подвалах
Вчора 29 січня о 23:49•
Жители Донецка напуганы мощными взрывами и готовы в любую минуту спуститься в подвалы. Об этом пишут они сами в социальных сетях.

При этом дончане подчеркивают: в некоторых районах местные жители в подвалы уже перебрались. «#Донецк Надворі -18. Добра частина міста сидить вдягнена. В підвалі, зараз, сцуко, холодно», — написал один из авторов.

Около часа назад город потряс мощный взрыв, аналогичных которому сегодня дончане еще не слышали. Его преимущественно было слышно в центральных районах, однако отголоски откатились и далее.

«Что-то страшное громыхнуло Вишневского», — написал очевидец.

«Орешкова — громко, сильнее, чем в течение всего дня», — добавил другой автор.

«22.26к Калининский рынок. Редкие тяжелые, один очень мощный, сработала сигнализация в машинах», — отмечают пользователи.

«22:20 (К). Ого грохнуло, аж стекла затряслись на Шахт.пл.!» — сообщили жители более отдаленного района.

Орфография и стилистика комментариев полностью сохранены.
http://m.vchaspik.ua/proisshestviya/416 ... v-podvalah


Donetsk on juba kella 18-st saadik justkui välja surnud.... ei mingit liikumist ....
Kaks fotot tühjadest tänavatest artikli juures.
Тяжелые дни Донецка. Опубликованы фото замершего города
Вчора 29 січня о 23:37•
Уже после 18:00 в воскресенье в Донецке нет машин и прохожих, хотя раньше это время было только началом вечера. Пользователи приводят соответствующие фото замершего города.

«18.40(мск) Донецк пустой. людей практически нет», — пишет автор таких снимков.

По материалам: donpress.com
http://nua.in.ua/top/tyazhelye-dni-done ... go-goroda/
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 16614
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Fucs »

Gängi viimane uudiste sissekanne.
Hindavad enda kaotusteks mitte vähem kui 10KIA ja 30WIA....
Käigus olevat mitte ainult GRAD-id, vaid ka URAGAN-id... Avdeevka ja Peski olevat saanud peale kella 18 gängilt Uraganide marutule peale.....
Töötab raske STV...

Сводки от ополчения Новороссии
today at 1:20 am
30.01.17. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Что можно сказать по итогам суточных ожесточенных боев в ДНР, в частности под Донецком. Хотя интенсивность боевых действий серьезно возросла еще в середине недели, пик БД и наибольшие потери пришлись на последние сутки. Тяжелая артиллерия с обеих сторон работает и в эти минуты. В отличие от предыдущих недель и месяцев стала применяться реактивная артиллерия, причем не только Грады, но и Ураганы.

Потери с точностью до человека указать сложно - данные как всегда противоречивы. Насколько мне известно от товарищей, ополченцев погибло не менее десяти, раненых на линии фронта около трех десятков. Это относительно малые потери, учитывая высокую интенсивность военных действий. Связано это с тем, что прямые боестолкновения (атаки пехоты при поддержке бронетехники) в эти сутки были ограниченными - две попытки атаковать наши позиции украинцами силами до взвода (под Авдеевкой и Мариуполем). В основном же применялась тяжелая артиллерия, поэтому, слава Богу, у нас больше разрушений, чем человеческих жертв.

Что касается потерь противника, украинцы, я полагаю, занижают количество погибших и раненых в десятки раз. Во-первых, потому что только при утренних атаках под Авдеевкой и на южных рубежах они потеряли убитыми более 20 человек. Во-вторых, по позициям ВСУ было выпущено такое количество снарядов (в т.ч. РСЗО), что ущерб должен быть колоссальным.

Действительно, примерно к вечеру, после 18 ч., с нашей стороны последовала настолько жесткая реакция, что это было неожиданно даже для нас. Огонь был ураганный, уничтожено множество техники с личным составом и артиллерийских расчетов ВСУ, особенно в р-не Авдеевки и Песок. По ощущениям за один вечер было выпущено снарядов больше, чем за весь прошедший месяц.

Причину такого обострения я вижу в следующем. Украина предприняла атаки, чтобы "прощупать", насколько пассивно или активно поведет себя Россия (руками ДНР) с учетом изменившейся международной обстановки и контактов с США. Если пассивно - значит обстановка для РФ пока неблагонадежная ("Трамп не слил"), если активно - значит Россия чувствует себя более уверенно ("Трамп слил"). Судя по сегодняшним событиям, по разрешению ДНР отвечать максимально жестко, - все-таки второй вариант.

Если это действительно так, вряд ли Украина попробует предпринять какие-то серьезные наступательные действия при полном отсутствии гарантий со стороны Запада. Но вооруженные провокации и артналеты скорее всего будут продолжаться - только так Украина может продолжать привлекать к себе внимание и обвинять Россию в агрессии."
kaugeltuuriv
Liige
Postitusi: 7854
Liitunud: 13 Sept, 2011 17:35
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas kaugeltuuriv »

https://inforesist.org/iskusstvo-malenk ... koy-zemli/
Ukrainlased tublid jälle natuke kodumaad tagasi saanud :D See teeb rõõmu.
https://inforesist.org/kuda-vyi-lezete- ... avdeevkoy/
Ajakirjaniku sõnul sai eile Andreejevka tööstusalal surma 40 okupanti,mitte aga 10 nagu sepparid väidavad.Ajakirjanik mainib,et venelaste poolt juhitud üksused kasutavad vana head Isamasõjaaegset taktikat ehk siis mehi ei loeta ja aetakse lasketiiru erilise ettevalmistuseta.
Mees kiidab Ukraina suurtükiväge,kes on saanud ennast ilusasti töökorda ja omab head ülevaadet kuhu lajatada.Mjsorubka-niimoodi nimetab seda hästi kaitsetavat ala mees omadussõnana.
Viimati muutis kaugeltuuriv, 30 Jaan, 2017 11:26, muudetud 2 korda kokku.
Kasutaja avatar
Kriku
Moderaator
Postitusi: 42822
Liitunud: 10 Aug, 2010 18:55
Asukoht: Viljandimaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Kriku »

nimetu kirjutas:Ehk siis käimas on ikkagi mingi hiiliv tagasivallutamine? Või üritavad mardikad jälle mingit propat/valeinfi tekitada?
See terahaaval halli tsooni hõivamine käib juba mitu kuud. Akf Fucs oskab kindlasti öelda, kui mitu. UA toimetab järjest julgemalt ja USA presidendivahetus ei paista olevat sellele mõju avaldanud.
Kasutaja avatar
Svejk
Liige
Postitusi: 3758
Liitunud: 13 Jaan, 2010 18:32
Asukoht: Põllul
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.4

Postitus Postitas Svejk »

Vabatahtlikuid, kes blokeerivad raudteed Popasnaja lähedal ja takistavad kaubavahetust bandiitide ja okupantidega, on struktuuride poolt ävardatud.
Nood omakorda ähvardavad raudtee õhku lasta, kui vaja:

"Если вы нас разгоните, мы отомстим, физически уничтожая железнодорожные магистрали", - участники блокады Донбасса намерены твердо стоять против "торговли с террористами на крови украинцев"
http://www.dialog.ua/news/109607_1485704769
На своей странице в "Фейсбуке" Штаб блокады торговли с оккупантами сделал заявление, в котором пригрозил, что, если власти страны действительно намерены силой разогнать участников акции протеста, он будет вынужден взять за основу партизанские методы борьбы с российской оккупацией. Более того, участники блокады заявили, что в случае их силового разгона они просто "физически уничтожат магистрали", по которым следуют поезда с "финансированием террористов и торговли на крови" невинных украинцев, защитников государства. В Штабе также призвали патриотов Украины прийти к ним на подмогу, чтобы усилия ветеранов войны за Независимость были более эффективными. Также участников силовой акции по разгону ветеранов призвали ознакомиться со статьей Уголовного Кодекса Украины под названием "Государственная измена" и понятием "преступный приказ"
"Vaated ja veendumused pärinevad tunnetemaailma sügavikest ja loogika on enamasti vaid kuuleka intellekti abivalmis instrument põhjendamiseks ja õigustamiseks"
"Maul halten und warten diner!" (lõuad pidada ja lõunat oodata!)
Suletud

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: ruger ja 2 külalist